2019-2020

數學、科學及科技比賽獎項

 

2019泰國曼谷機械奧運會國際賽

20名迦密主恩中學學生於2019年7月21日參加了在泰國舉行的「2019泰國曼谷機械奧運會國際賽」。今年的國際賽由香港機械奧委會與泰國M-Republic Supply及Thai Robotic Teacher Club主辦,旨在為學生提供一個交流機械人製造經驗的平台。本校於是次比賽中共獲得六冠、八亞、五季及五殿的佳績。

i-Space: 全港中學虛擬實境創作比賽 – 中國古代故事

「第一屆全港中學校際虛擬實境(VR)創作比賽」由國際數理創科技奧林匹克協會主辦,香港理工大學電子及資訊工程學系及包玉剛圖書館協辦。已於二零一九年七月十三日在香港理工大學順利舉行。此活動旨在培養學生創作力、求知精神和勇於嘗試的心態,建立一個文化學習的氛圍,以鼓勵學生探索更多中國古代故事及文化的相關主題。本校共四名中四級的同學李曉峰、田宇森、黃至盛、梁俊睿參與此活動,並於比賽贏得冠軍。而得獎作品將有機會於不同的公眾空間展示長達一年。

香港理工大學中學生數理學科比賽

高級優異 (生物)                    
S6    何穎姿    S6    楊鵬昊        
                    
優異 (生物)                    

S6    盧嘉慧    S6    伍嘉穎    S6    董川越
S6    溫穎彤    S6    王振鋒        
                    
優良 (生物)                    

S6    陳冠志    S6    李思瑤     S6    蘇鴻軒
S6    顏曉瑩    S6    楊景堯     S6    余雯雅
                    
良好 (生物)                    

S6    陳寶怡    S6    朱彥樺    S6    梁峻深
S6    李伊彤    S6    盧鴻傑    S6    陸嘉姸
S6    蕭卓咏    S6    施慧敏    S6    徐愷彤 
                    
優異 (化學)                    

S6    董川越                
                    
優良 (化學)                    

S6    朱葦淇    S6    關穎琳    S6    李思瑤 
S6    凌雨楓    S6    盧嘉慧    S6    伍嘉穎
S6    蘇鴻軒    S6    黃子卓        
                    
良好 (化學)                    

S6    陳寶怡    S6    張鋮       S6    蕭浩權
S6    溫穎彤    S6    陳冠志        
                    
高級優異 (數學)                    

S6    陳冠志    S6    蘇鴻軒    S6    董川越
S6    楊鵬昊                
                    
優異 (數學)                    

S6    趙慧怡    S6    劉卓軒    S6    梁峻深
S6    凌雨楓    S6    麥明僖    S6    謝旻駿
                    
優良 (數學)                    

S6    曹梓鋒    S6    朱葦淇    S6    李思瑤 
S6    伍嘉穎    S6    黃子卓        
                    
良好 (數學)                    

S6    張鋮       S6    何穎姿     S6    李伊彤
S6    蕭卓咏    S6    楊嘉穎        
                    
高級優異 (物理)                    

S6    陳冠志    S6    黃子卓        
                    
優良 (物理)                    

S6    張鋮        S6    趙慧怡     S6    梁峻深
S6    麥明僖    S6    董川越        
                    
良好 (物理)                    

S6    鄭淇方    S6    盧鴻傑    S6    伍嘉穎
S6    蕭浩權    S6    蘇鴻軒    S6    黃珈琳

2019趣味科學比賽「拾級而下」

一等獎                    
S2    張珮茹    S2    葉訏潼    S2    林銳熙
S2    李樂詩    S3    戴澤司    S4    曾暐嵐
S4     吳鎧欣    S4    潘卓禧   
                    
最佳設計圖                    

S2    張珮茹    S2    葉訏潼    S2    林銳熙
S2    李樂詩    S3    戴澤司    S4     吳鎧欣
S4    潘卓禧

第36屆香港數學競賽

二等獎            
S5    楊嘉霖        
            
優異獎            

S5    趙梓充    S5    王鈞浩
S6    蘇鴻軒    S6    楊鵬昊

2019港澳數學奧林匹克公開賽「港澳盃HKMO Open」

金獎            
S2    黎誠謙    S4    黃梓謙
            
銀獎            

S2    吳安琪        
            
銅獎            

S2    黃安言    

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019初賽

一等獎            
S3    廖家鉉    S4    黃梓謙
            
二等獎            

S2    陳諾賢    S2    吳安琪
S2    黃安言    S3    李洺圻