2018-2019

數學、科學及科技比賽獎項

 

2018-2019 年度香港青少年數學精英選拔賽

二等獎

S3A 許煒棋  S3B  陳俊曦 S3D 洪熙捷

2018全港中學生科學問答比賽

亞軍

S4C  許敬鋈 S4D  王鈞浩 S4D  梁俊睿

國際生物奧林匹克2018

銀獎

S5D  楊鵬昊

 

優異    

S5D  伍嘉穎

香港生物素養比賽

一級榮譽 

S5D  楊鵬昊 S6C  李嘉敏   S6C  張卓霖
S6C  馮焯瑤 S6C  莊嘉怡    


二級榮譽

S6C  何惠婷


三級榮譽

S5C  楊景堯 S6C   劉家萍  S6D  陳永灝
S6A  夏慇彤  S6C  黃耀安 S6D  許曉傑


優異

S5D  董川越  S6B  連俊軒  S6C  陳嘉惠
S6C  李凱琳  S6C  楊富文 S6D  楊銘杰

化學家在線自我學習獎勵計劃2018

鑽石獎

S5A  蔡綺倩 S5A  胡兆璧 S5C  周芷清
S5C 陳寶怡 S5D  何穎姿    

澳洲化學測試2018

卓越表現

S5D  張鋮

 

特別優異

S5D  伍嘉穎 S5D  楊鵬昊

 

優異

S5D 蕭浩權 S5D 范嘉懿 S5D 潘悅
S5D 麥嘉軒 S5D 凌雨楓 S5D 麥明僖
S5D 陳冠志 S5D 盧嘉慧 S5D 何穎姿
S5D 黃珈琳 S6D  許曉傑 S6D  陳湘嵐

 

榮譽

S5C  余雯雅 S5C  陳寶怡 S5C  李思瑤
S5D  劉松霖 S5D  溫穎彤 S5D  關穎琳
S6C  張卓霖 S6C  鍾嘉慧 S6C  楊富文
S6D  朱浚謙 S6D  霍韋廷 S6D  楊梓民

2019 國際初中科學奧林匹克- 香港選拔賽

個人獎項(二等獎)    

S3D 賀柏熹
S3D 洪熙捷

 

個人獎項(三等獎)    

S3C 文浩堯

英才盃 - STEM教育挑戰賽2018

微震機械乒團爬山競技賽 一等奬

S3C 曾暐嵐 S3D 吳鎧欣 S4A 劉俊賢
S4D 莊曉熹 S5C 劉卓軒 S5D 梁峻深
S5D 陳珈銘        

2018 機械奧運會國際賽

手搖發電四槳划艇比賽 殿軍

S2A 鄭阮東 S4A 劉俊賢 S4D 莊曉熹

 

手搖發電單馬達機械人造型設計比賽 殿軍                    

S2C 鍾澍楠 S5C 曾慶濤 S5D 梁峻深

 

手搖發電機械人消防拯救比賽 (三項接力賽) 殿軍                    

S5B 李仕成 S5B 伍卓軍 S5C 劉卓軒
S5D 陳珈銘        

 

手搖發電機械小黃鴨 亞軍                    

S4D 莊曉熹 S5D 梁峻深

 

手搖發電機械小黃鴨 季軍                    

S2C 戴澤司

 

手搖發電機械龍舟造形設計比賽 亞軍                    

S3C 曾暐嵐

手搖發電獨木舟比賽 季軍                     

S2C 鍾澍楠   S4A 劉俊賢 S4D 莊曉熹

 

水陸障礙機械鐵人賽 殿軍                    

S2C 戴澤司 S5D 麥明僖

 

多馬達機械人造型設計比賽 冠軍                    

S4D 莊曉熹 S5C 曾慶濤 S5D 張鋮

 

有線控制機械魚障礙賽 季軍                    

S3D 潘卓禧 S4A 劉俊賢

 

伺服馬達多足機械人短跑比賽 季軍                    

S4D 莊曉熹 S5D 梁峻深 

 

伺服馬達重心交移二足機械人短跑比賽 季軍                    

S3D 吳鎧欣 S5C 劉卓軒 

 

伺服馬達機械人造型設計比賽 亞軍                    

S3D 吳鎧欣 S5D 梁峻深 

 

伺服馬達機械人舞蹈比賽 季軍                    

S2C 戴澤司 S5D 梁峻深

 

無線電伺服馬達四槳划艇障礙比賽 亞軍                    

S4B 倪諾賢

 

無線電伺服馬達四槳划艇障礙比賽 季軍                    

S2D 鄭阮東 S5D 張鋮 

 

無線電伺服馬達機械魚障礙賽 季軍                    

S3D 吳鎧欣 S4A 劉俊賢 S4D 莊曉熹

 

機械龍舟接力賽 冠軍                    

S5D 梁峻深

 

機械龍舟接力賽 亞軍                    

S4D 莊曉熹 S5B 李仕成 S5C 曾慶濤

 

機械龍舟競賽 冠軍                    

S5D 梁峻深

 

機械龍舟競賽 亞軍                    

S4D 莊曉熹 S5B 李仕成 S5C 曾慶濤

 

環保清潔海面機械人比賽 亞軍      

S3C 曾暐嵐 S4B 倪諾賢 S5D 張鋮

             

2018全港中學生科學常識問答比賽

本校三位中四級同學參加了由香港大學科學外展隊舉辦的全港中學生科學常識問答比賽。是次比賽旨在培育學生成為未來的科學家或從事科學性質的工作,比賽形式包括搶答題、化學分析及泥土分析。經過三輪比賽後,本校隊伍榮獲亞軍。